Пилатес

Метод предложен Й. Пилатесом, он является одним из наиболее действенных и безопасных методов работы с телом. Выполнять упражнения могут люди любого пола и возраста, вне зависимости от их физической подготовки. Кроме общего оздоровления организма пилатес позволяет решить такие проблемы со здоровьем, как: головная боль, травмы позвоночника, остеопароз, остеоартрит, боли в спине, стрессы и др. Кроме того, медики всего мира активно используют данную систему во время восстановительного периода пациентов, перенесших тяжелые травмы.
Метод основан на экономичности движений. Устанавливает сбалансированное использование мышц, когда движение требует минимум усилий. Важно научиться двигаться из неподвижной сердцевины тела. Начинать необходимо с проработки трех важнейших центров, контролирующих ваше туловище – нижней и внутренней мускулатуры и средних мышц спины, а затем работаете с руками и ногами. Упражнение с внутренними мышцами развивают «пояс силы», который поддерживает весь позвоночник и стабилизирует таз. Таз держится в нейтральном положении. Необходимо фокусировать усилия на эксцентричном сокращении, которое растягивает мышцы, а не на концентричном сокращении, укорачивающим и уплотняющем мускулатуру.
Мягкое и, одновременно с этим, последовательное, глубокое воздействие на организм в результате приводит к удивительным достижениям, если следовать принципам системы пилатес: правильное дыхание сознательная концентрация постоянный контроль «каркаса прочности» плавность и мягкость движений сосредоточенность регулярность выполнения упражнений.

Ростов-на-Дону, ул. Дачная, д. 2/1в