Федерация армейского рукопашного боя

САРБ – аббревиатура слов Специальный  Армейский Рукопашный Бой.

Название взято для разграничения от спортивного и общевойскового боя (не отрицая не один из них). Корни его лежат в  далеком прошлом в героических победах  наших соотечественников над поработителями Земли Русской.

Подвиги воинов хранятся в памяти народной  в преданиях: былинах, сказках, мифах и песнях. Исторические документы донесли до наших дней подвиги русских воинов, их непобедимый  рукопашный бой.

Специальный армейский рукопашный бой вобрал в себя техники и методики борьбы в Российской Империи, Советского  периода  развития школ  борьбы, бокса, фехтования, рукопашного боя   и других  смежных дисциплин.

Особое место в Советский период подготовки бойцов специальных подразделений и правоохранительных  органов отводилось САМБО (самообороне борьбой,   боевого самбо. САМБО - Спиридонова В.А., Ощепкова В.С., Харлампиева А.А. ).

Но в то же время данное направление динамично  и интегрирует в себя лучший, мировой опыт,  адаптируя его к нашей современной действительности. Представленная модель (САРБ) ориентирована на сохранение боеспособности военнослужащего и выполнение поставленной задачи в экстремальных (боевых) условиях,  сохранения своей жизни и здоровья, а также адаптирован  для гражданского  населения  в виде самообороны  с развитием  психологической и физической готовности защитить жизнь и достоинство свою и своих близких, привитию навыков здорового образа жизни в гармонии с окружающим миром.

Методики и техники опираются на исторический опыт и фундамент современной науки- физиологии, биомеханики, физики, психологии и других наук – ЗНАНИЕ СИЛА.

Занятия армейским рукопашным боем

В процессе занятий  нарабатываются базовые техники, и формируется готовность к оптимальным и целесообразным действиям, в которых нет правил и ограничений, нет заученных приемов, каждое действие целесообразно здесь и сейчас.

На технике и методики данного стиля влияют условия возникновения рукопашного боя (конфликта), а также  всевозможные различные факторы (временные, пространственные, климатические, состояние здоровья, экипировка).

Методика подготовки готовит психику к  включению в моментальную работу, и исключает психологическую зависимость от  обстоятельств (болезнь, усталость, отсутствие разминки, другие некомфортные условия) для проведения  целесообразных защитных и атакующих действий. Это позволяет всегда и везде быть в оптимальном боевом состоянии контролировать  свое сознание и возбудимость нервной  системы в экстремальной ситуации и адекватно реагировать на угрозы, предотвращать их и реализовывать свои физические и психические возможности.

В тренировочные занятия включаются специальные упражнения, которые учат фиксировать и анализировать происходящие события и управлять своими эмоциями и поступками, упражнения на развитие уровня тонких восприятий и оптимальных двигательных навыков.

В программу подготовки входят: ударно-бросковые, захватно-бросковые технические действия,  базовые  элементы (стойки, перемещения, падения, кувырки на твердых поверхностях, приемы само и взаимостраховки). Захваты  и освобождения от них. Способы выведения из равновесия - броски и контрброски. Удушающие приемы в стойке и лежа, а также контрдействия против них. Удары и способы защиты от ударов.  Работа в группе и против группы. Отдельным направлением является рукопашный бой с применением оружия и шанцевого инструмента, а также подручных средств. На занятиях обучающиеся осваивают приемы задержания и конвоирования. Рассматриваются тактические вопросы и способы выживания в агрессивной среде.

Данное направление рекомендуется тем, у кого в силу особенностей  служебной деятельности высока вероятность попадания в конфликтную ситуацию и когда применение оружия нецелесообразно или ограничено законом.

Всех желающих приглашаю приобщиться к СЕЦИАЛЬНОМУ  АРМЕЙСКОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ!

С Уважением,С. П. Долженко

Ростовское областное училище Олимпийского резерва

Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, д. 101